$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Финансист Слава Рабинович: Россию можно выключить одним ударом завтра

Финансист Слава Рабинович: Россию можно выключить одним ударом завтра Слава Рабинович: Секторные санкции на нефть и газ, секторные санкции на банковскую систему, отмена SWIFT`а и полное отключение GPS на Россию. Все. Через час Россия будет в средневековье
Фото: tvrain.ru
Коллапс в российской экономике наступит если не через 10 месяцев, то через 20 – точно. И это в случае мягкого сценария, считает глава Diamond Age Capital Advisors финансист Слава Рабинович.

Игроки мирового рынка уже относятся к компаниям из России с крайней осторожностью, страна понесла серьезные репутационные потери, заявил глава Diamond Age Capital Advisors финансист Слава Рабинович в интервью телеканалу "Дождь". После катастрофы Boeing мир изменился, и экономика РФ это будет ощущать, коллапс наступит через 10 или 20 месяцев, считает эксперт.

"Это мягкий сценарий. Потому что не мягкий сценарий – это введение секторных санкций. Россию можно выключить одним ударом завтра. Или в понедельник. Если нужно выключить Россию, ее можно выключить за один час. Я вам могу сказать, что для этого нужно сделать: секторные санкции на нефть и газ, секторные санкции на банковскую систему, отмена SWIFT`а (международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей."ГОРДОН") и полное отключение GPS на Россию. Все. Через час Россия будет в средневековье", – заявил Рабинович.

При этом он считает, что Запад все-таки не готов к таким жестким действиям, потому что не может себе позволить обойтись без российских энергоносителей, но это тоже временно. США может договориться с Ираном, найти компромисс, снять с него санкции и наводнить иранскими нефтью и газом мировой рынок.

"Достаточно опустить цену до $80 за баррель нефти и опустить цену на газ. И все. Этого тоже будет достаточно, даже без санкций", – говорит финансист.

Война на востоке Украины. 26 июля. Онлайн-репортаж

России грозит третий этап санкций, которые приведут к падению уровня жизни и потере властью доверия населения, считает российский оппозиционный политик Борис Немцов. По мнению политика, в России власть 14 лет держалась на негласном договоре с народом, свою свободу и лояльность граждане обменяли на пенсии и зарплаты. Третья волна санкций разрушит этот договор, потому что приведет к социально-экономическому кризису.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест на брифинге 25 июля заявил, что президент России Владимир Путин несет ответственность за предоставление террористам оружия, из которого был сбит малайзийский самолет.