$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Финансовый рынок сдержанно реагирует на результаты второго тура президентских выборов в Украине – участники рынка

Финансовый рынок сдержанно реагирует на результаты второго тура президентских выборов в Украине – участники рынка Второй тур президентских выборов прошел в Украине 21 апреля
Фото: ЕРА

Сдержанная реакция финансового рынка на победу Владимира Зеленского на президентских выборах в Украине связана в том числе с тем, что 22 апреля торги на внешних ресурсах были ограничены, отметил аналитик Константин Фастовец.

Финансовый рынок достаточно сдержанно отреагировал на результаты второго тура президентских выборов в Украине, где с большим отрывом лидирует шоумен Владимир Зеленский. Об этом "Интерфакс-Украина" сообщили 22 апреля участники рынка.

Агентство делает вывод, что сдержанность реакции связана в том числе из-за выходных дней в Европе в связи с празднованием католической Пасхи.

По словам главы аналитического отдела инвесткомпании "Адамант Капитал" Константина Фастовца, "внешние рынки в понедельник были, по сути, закрыты, поэтому первой реакции стоит ожидать вечером в США и во вторник в Европе".

На внутреннем рынке, "который является малоликвидным и реагирует только на "большие сдвиги", значительная реакция отсутствовала, подчеркнул он.

По мнению Фастовца, значительной реакции в ближайшее время не будет из-за положительного настроя нерезидентов.

Ведущий аналитик инвестиционного советника HUG'S Артем Щербина отметил, что фондовый рынок в России вырос, потому что местные эксперты надеются на улучшение отношений Украины и России и уменьшение санкционного давления со стороны США.

Эксперт считает, что на гривну повлияют парламентские выборы в Украине, которые назначены на осень 2019 года.

"Началась предвыборная парламентская гонка, которая и определит судьбу экономики Украины на следующие четыре-пять лет. И нервозность по вопросу имен лидеров будущего парламента будет поддерживать опасения по поводу гривны в ближайшие месяцы", – сказал Щербина.

21 апреля 2019 года в Украине прошел второй тур выборов президента. Явка избирателей составила 61,37%.

По итогам подсчета 99,8% электронных протоколов, за Зеленского проголосовали 73,22% избирателей, за действующего главу государства Петра Порошенко – 24,46%.