$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Фирташ оспорит в суде запрет Кабмина на использование украинского газа в химпроизводстве

Фирташ оспорит в суде запрет Кабмина на использование украинского газа в химпроизводстве Иск к Кабмину будет готов в ближайшее время
Фото: ЕРА
В украинских подземных хранилищах газа хранится около 4 млрд кубометров газа, принадлежащего Group DF, заявил директор холдинга Дмитрия Фирташа Борис Краснянский.

Группа компаний Group DF намерена оспорить в суде постановление Кабинета министров Украины, предусматривающее производство минеральных удобрений исключительно с использованием импортированного природного газа.

Об этом заявил управляющий директор холдинга Дмитрия Фирташа Борис Краснянский, пишут "Украинские новости".

"Меня спросили об этом постановлении еще в среду, когда я находился в Вене. Я сразу ответил, что оно абсолютно незаконно, оно противоречит законодательству Украины, Конституции, потому что оно, по сути, попирает право частной собственности. На сегодня я готов сказать, что наши предприятия, которые являются собственниками газа, находящегося в ПХГ, подают в суд, и будут оспаривать это решение Кабинета министров. Еще раз повторю, потому что оно незаконно", - сказал Краснянский.

По его словам, иск уже почти готов и будет передан в суд на следующей неделе.

По данным Group DF, в украинских подземных хранилищах газа хранится около 4 млрд кубометров газа, принадлежащих холдингу.

Заработает ли антикоррупционный закон в Украине?

1 октября Кабмин опубликовал постановление от 29 сентября, которым обязал производителей минеральных удобрений использовать для технологических нужд исключительно импортированный ими природный газ с 1 октября и до окончания осенне-зимнего периода 2014–2015 годов или до отдельного решения правительства.