$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Fitch понизило рейтинг Украины до отметки "СС"

Fitch понизило рейтинг Украины до отметки "СС" Fitch: Обострение ситуации в Донецкой и Луганской областях серьезно отразилось на экономике
Фото: zn.ua
Спустя неделю международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило рейтинг Украины на один пункт, еще больше приблизив к дефолту.

Рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины по обязательствам в иностранной валюте с уровня "CCC" до "CC". Об этом сообщается в пресс-релизе агентства.

В агентстве отметили, что суверенная кредитоспособность Украины ухудшилась. Консолидированный дефицит бюджета, в том числе убытки государственной энергетической компании "Нафтогаз", достиг в прошлом году 13% ВВП.

"Мы считаем, что прямой долг вырос до 72% ВВП в 2014 году на фоне конфликта и экономической нестабильности, что привело к большей потребности в дополнительном финансировании, помимо предусмотренного в программе МВФ для Украины, которая была принята в апреле 2014 года", – говорится в сообщении.

Также Fitch указало на обострение ситуации в Донецкой и Луганской областях, которое серьезно отразилось на экономике.

"По нашим подсчетам, реальный ВВП упал в 2014 году на 7,5%, и прогнозируем дальнейшее сокращение на 5% в 2015 году, что намного хуже того, что ожидалось в последнем обзоре Fitch в августе 2014 года", — написано в пресс-релизе.

В агентстве сообщили о нестабильном состоянии резервов, сокращении валютных запасов, 50% девальвации гривны, дефиците текущего счета.

По данным Fitch, на докапитализацию банков в 2015 году государство будет вынуждено потратить больше средств, чем ранее заложенные в бюджет 2% ВВП, что создаст дополнительную угрозу дальнейшего давления на госдолг.

В пятницу, 7 февраля, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины по обязательствам в иностранной валюте с "B-" до "ССС".