$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Fitch прогнозирует рост ВВП Украины на 2% в 2016 году

Fitch прогнозирует рост ВВП Украины на 2% в 2016 году Fitch сохранил преддефолтный рейтинг Украины
Фото: ЕРА

Рост украинской экономики сдерживается потерей российского экспортного спроса, убытком от конфликта на Донбассе, низкими ценами на сырьевые товары и ослаблением финансового сектора, считает рейтинговое агентство Fitch.

Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует рост ВВП Украины на 2% в текущем году. Об этом сообщается на сайте агентства.

Агентство сохранило присвоенный в ноябре 2015 года рейтинг Украины на уровне "преддефолтный", и подтвердило прогноз Европейского банка реконструкции и развития по росту экономики.

Fitch ожидает, что экономика вернется к росту после падения на 9,9% в 2015 году.

Рост экономики сдерживается потерей российского экспортного спроса, убытком от военного конфликта на востоке, низкими ценами на сырьевые товары и ослаблением финансового сектора, отмечает агентство.

Аналитики прогнозируют инфляцию в стране на уровне 15%.

В начале апреля МВФ ухудшил свой прогноз относительно украинской экономики в 2016 году. Согласно обновленному прогнозу, в 2016 году рост ВВП Украины составит 1,5%, а инфляция – 15,1%.

В феврале глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что регулятор был вынужден пересмотреть прогнозы роста реального ВВП в 2016 году с 2,4% до 1,1%. Прогноз роста ВВП страны до 1% в этом году ухудшили также Министерство финансов и Министерство экономического развития

В госбюджете Украины на 2016 год заложен рост ВВП на уровне 2%.