$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Fitch снизило суверенный рейтинг Британии с негативным прогнозом

Fitch снизило суверенный рейтинг Британии с негативным прогнозом Fitch понизило рейтинг Британии вслед за другими крупнейшими рейтинговыми агентствами
Фото: ЕРА

Итоги референдума о выходе из Европейского союза окажут на экономику страны негативное влияние: снизится ВВП и изменится инвестиционный климат, считают эксперты рейтингового агентства Fitch.

Суверенный рейтинг Великобритании понижен с АА+ (обязательства наивысшего качества) до АА (обязательства высокого качества) с негативным прогнозом. Об этом сообщается на сайте агентства Fitch. Агентство объявило при этом негативный прогноз на дальнейшее изменение рейтинга. 

Эксперты отмечают, что итоги референдума о выходе из Европейского союза окажут на экономику страны негативное влияние: снизится ВВП и изменится инвестиционный климат.

В среднесрочной перспективе экономический рост также будет меньшим прогнозируемого из-за менее выгодных условий экспорта в страны ЕС, снижения уровня миграции и уменьшения прямых инвестиций из-за рубежа, заявили в Fitch.

Другое крупнейшее рейтинговое агентство, Moody's, ранее изменило прогноз по кредитному рейтингу страны со "стабильного" до "негативного", аналогична оценка агентства Standard & Poor`s.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. За Brexit проголосовали большинство жителей Англии и Уэльса, жители Шотландии и Северной Ирландии хотели остаться в Евросоюзе. После оглашения результатов голосования премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что покинет пост главы правительства до октября этого года.

Вслед за оглашением результатов референдума началось падение курса национальной валюты Великобритании – фунта стерлингов, которое пока не остановлено, фунт продолжает обновлять минимумы 1985 года.