$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Fitch: В 2016 году мировая экономика ускорится до 2,6%

Fitch: В 2016 году мировая экономика ускорится до 2,6% Fitch прогнозирует, что в 2016 году мировая экономика немного ускорится по сравнению с прошлым годом
Фото: ЕРА
По мнению аналитиков рейтингового агентства Fitch, прогнозы роста экономики улучшаются для развитых стран, в то время как для развивающихся рынков – наоборот, ухудшаются.

Аналитики рейтингового агентства Fitch прогнозируют ускорение роста мировой экономики в 2016 году до 2,6% по сравнению с 2,3% годом ранее. Об этом сообщается в релизе, опубликованном на сайте агентства.

Прогнозы на текущий год, по мнению аналитиков, улучшаются в большинстве секторов экономики развитых стран, в то время как для развивающихся рынков – наоборот, ухудшаются. В целом, для 27% секторов прогноз на данный момент негативный, что выше показателя в 14% в начале 2015 года.

Сдержанное усиление темпов подъема частично обусловлено менее значительным падением ВВП Бразилии и стабилизацией экономики России, в то время как Китай продолжит показывать замедление, полагают эксперты Fitch.

"Основным риском для глобального роста является более существенное замедление роста экономики Китая и более ярко выраженное влияние от повышения процентных ставок в США, чем ожидалось", – говорится в сообщении агентства.

В январе 2016 года прогнозы по росту мировой экономики снизил Международный валютный фонд. По мнению экспертов МВФ, в 2016 году рост мировой экономики ожидается на уровне 3,4%, а в 2017-м – несущественное повышение.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев 23 января заявил, что рост глобальной экономики в 2016 году не превысит 3% в связи с падением спроса на мировых рынках.

Материалы по теме