$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Фонд гарантирования вкладов с 23 декабря начнет выплаты банка "Финансы и кредит"

Фонд гарантирования вкладов с 23 декабря начнет выплаты банка "Финансы и кредит" Выплаты вкладчикам банка "Финансы и кредит" начнутся 23 декабря
Фото: Gordonua.com
По информации Фонда гарантирования вкладов физических лиц, выплаты будут осуществляться до 3 февраля через отделения четырех банков-агентов.

Украинский Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) со среды, 23 декабря, начнет выплаты вкладчикам банка "Финансы и кредит" в связи с началом процедуры ликвидации финучреждения.

Об этом сообщается на сайте ФГВФЛ.

По информации фонда, выплаты будут осуществляться до 3 февраля через отделения банков-агентов: Ощадбанк, "Альфа-Банк", банк "Южный" и ПУМБ. После 3 февраля выплаты будут осуществляться по индивидуальным обращениям вкладчиков в фонд.

В ФГВФЛ отметили, что выплаты вкладчикам-нерезидентам Украины будут осуществляться через отделения "Альфа-Банка".

Национальный банк Украины отозвал лицензию у банка "Финансы и кредит" 18 декабря в связи с его неплатежеспособностью. Соответствующее решение НБУ было принято по рекомендации Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Финучреждение было признано неплатежеспособным 17 сентября. Банк информировал, что 93,2% его вкладчиков (234 тыс. человек) получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает установленную ФГВФЛ сумму 200 тыс. грн.

Банк "Финансы и кредит" – украинский коммерческий банк с главным офисом в Киеве. По величине активов входил в группу крупнейших банков, согласно классификации НБУ, занимая 10-е место. Основным бенефициаром банка является миллиардер, внефракционный народный депутат Константин Жеваго, косвенно владеющий 98,1% акций через ряд компаний.