$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в "Имэксбанк"

Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в "Имэксбанк" "Имэксбанк" был основан в 1994 году, по размеру общих активов он занимает 22-е место среди 163 украинских банков
Фото: lexltd.com.ua
Администрация в "Имэксбанк", признанный НБУ неплатежеспособным, введена на три месяца – по 26 апреля 2015 года.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию в одесский "Имэксбанк". Об этом во вторник, 27 января, сообщается на сайте ведомства. 

Отмечается, что такое решение было принято на основании постановления Национального банка Украины (НБУ) от 26 января об отнесении этого банка к категории неплатежеспособных. В обосновании регулятора сказано, что признаки ухудшения состояния ликвидности банка были зафиксированы еще летом прошлого года, из-за чего в банк был назначен куратор из НБУ. Но акционеры и руководство финансового учреждения, по данным центробанка, не предприняли меры, направленные на улучшение его состояния, и не предоставили план финансового оздоровления банка.

Администрация введена на три месяца – с 27 января по 26 апреля 2015 года включительно. Временным администратором банка назначен Юрий Северин.

О порядке выплат вкладчикам "Имэксбанка" Фонд гарантирования вкладов пообещал дополнительно сообщить на своем сайте.

Что даст Украине официальное признание России страной-агрессором?

"Имэксбанк" основан в 1994 году. На 1 октября 2014 года, по данным Forbes.ua, его крупнейшим акционером являлся нынешний народный депутат, член группы "Экономическое развитие" Леонид Климов (36,7917%).

По состоянию на январь 2015 года, как сказано на сайте НБУ, по размеру общих активов "Имэксбанк" занимает 22-е место среди 163 украинских банков.

20 января первый замглавы НБУ Александр Писарук заявил, что в 2015 году регулятор надеется закончить процесс вывода с рынка неплатежеспособных банков. Он уточнил, что в прошлом году неплатежеспособными были признаны 33 банка, 24 из них – во время пребывания на посту главы НБУ Валерии Гонтаревой.