$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фонд госимущества подписал 22 приказа о приватизации крупных предприятий

Фонд госимущества подписал 22 приказа о приватизации крупных предприятий Трубаров: Это первый большой перечень предприятий для продажи за последние как минимум 10 лет
Фото: Фонд державного майна України / Facebook

В ближайшее время Фонд госимущества объявит конкурс на отбор советников, чтобы уже осенью выйти на финишную прямую в процессе большой приватизации, сообщил и.о. главы ФГИ Виталий Трубаров.

Фонд государственного имущества (ФГИ) подписал 22 приказа о приватизации крупных предприятий, сообщил в Facebook и.о. главы ФГИ Виталий Трубаров.

"Пути назад нет. Фонд подписал 22 приказа о приватизации объектов большой приватизации. Это первый большой перечень предприятий для продажи за последние как минимум 10 лет", – отметил он.

Трубаров добавил, что в ближайшее время ФГИ объявит конкурс на отбор советников, чтобы уже осенью выйти на финишную прямую.

Он сообщал в Facebook 6 июня, что все объекты большой приватизации, за исключением ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат", ФГИ будет продавать с привлечением советников. 

В апреле 2017 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что правительство намерено продать 3,5 тыс. государственных предприятий.

В госбюджете-2018 доходы от приватизации предусмотрены на уровне 21,3 млрд грн.

7 марта 2018 года в Украине вступил в силу новый закон о приватизацииДокумент предусматривает распределение объектов разгосударствления на две группы – объекты крупной и малой приватизации. Первые подлежат продаже на аукционе, условия которого устанавливает Кабинет Министров.

10 мая правительство утвердило список крупных предприятий для приватизации в 2018 году. В него, в частности, входят "Центрэнерго", пять облэнерго, Одесский припортовый завод, "Турбоатом", Запорожский титано-магниевый комбинат, Объединенная горно-химическая компания, "Сумыхимпром" и другие предприятия. В проекте решения было 26 объектов. Когда постановление опубликовали на сайте Кабмина, выяснилось, что в документе указаны 23 предприятия.