$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фонд госимущества срывает план приватизации крупнейших активов – СМИ

Фонд госимущества срывает план приватизации крупнейших активов – СМИ Фонд госимущества сегодня возглавляет Виталий Трубаров
Фото: rbc.ua

В государственный бюджет в этом году по плану должно было поступить 22 млрд грн от приватизации, на сегодня выручка от продажи госсобственности составила около 50 млн, или 0,2% от запланированной суммы. Издание "Фокус" проанализировало работу Фонда госимущества Украины и пришло к выводу, что нужно менять не только руководство ведомства, но и весь подход к управлению государственными активами.

План по поступлениям в госбюджет от приватизации в этом году не будет выполнен: предполагалось получить около 22 млрд, а на сегодня вырученная от продажи государственной собственности сумма составляет около 0,2% от плана – 50 млн грн, пишет издание "Фокус" 14 сентября в статье "Дело труба. Фонд госимущества опять срывает план приватизации крупнейших госактивов".

10 мая правительство утвердило список крупных предприятий для приватизации в 2018 году, В него, в частности, входят "Центрэнерго", пять облэнерго, Одесский припортовый завод, "Турбоатом", Запорожский титано-магниевый комбинат, Объединенная горно-химическая компания, "Сумыхимпром" и другие предприятия. Ни одно из них пока не удалось продать, отмечает издание.

"Лишь после Революции достоинства сменилось три руководителя фонда – Дмитрий Парфененко, Игорь Билоус и возглавляющий структуру сегодня Виталий Трубаров. Все они заявляли о подготовке объектов к приватизации, привлечении в качестве советников консалтинговых компаний с мировым именем и обещали провести прозрачные аукционы в ближайшие несколько месяцев. Однако безрезультатно", – подчеркивает автор статьи Мария Бабенко.

Крупные предприятия вряд ли будут проданы до завершения выборов президента и парламента, отметил в комментарии изданию управляющий партнер Suprema Lex Виктор Мороз.

Главная причина провала планов по приватизации – в отсутствии политической воли, отметили опрошенные "Фокусом" эксперты.

"Продажа каждого из активов – сложная задача. Мы отдаем себе отчет в том, что можем столкнуться с саботажем на пути подготовки предприятий к приватизации со стороны различных групп влияния, для которых эти активы являются источниками дохода", – отметил генеральный директор Concorde Capital Игорь Мазепа. Эта компания стала инвестиционным советником Фонда госимущества при подготовке к приватизации завода по производству инсулинов "Индар", "Президент-Отеля" и угольной компании "Краснолиманская".

Нынешнее руководство фонда воспринимает приватизацию "по старинке" и носит бумаги из кабинета в кабинет, заявил управляющий партнер ЮФ Agreca Андрей Подгайный и добавил, что пришло время кардинально реформировать ФГИ.

"Да и в целом опрошенные эксперты оценивают фигуру нынешнего руководителя ФГИ Виталия Трубарова скорее как случайную, техническую и имеющую ограниченные возможности влияния на ситуацию. Подобную трактовку компетентности руководства ФГИ подтверждают и цифры. Допустим, продать индустриальные гиганты фонд не мог из-за саботажа "верхов". Но приватизировать ряд более мелких, политически "нейтральных" объектов было реально. Однако этого не произошло", – пишет "Фокус".

Счетная палата в своем отчете указала, что ФГИ в 2017 году готовил к продаже девять госпредприятий, шесть из них ("Киевпассервис", Криворожская и Северодонецкая ТЭЦ, "Устьдунайводшлях", "Укрэкоресурсы" и Черноморское морское пароходство) в этом списке еще с 2016-го, но ни одно не продали, подчеркивается в статье.

"Много вопросов к руководству фонда у Счетной палаты возникло и касательно качества управления госактивами. Как следует из отчета, в 2017-м фонд обеспечил участие представителей государства в проведении собрания акционеров 66 хозяйственных обществ, в уставном капитале которых есть государственная доля. Однако по состоянию на начало 2018-го в управлении фонда находилось 213 компаний с долей государственного капитала от 25%. То есть по 2/3 активов фонд не справился с функцией по контролю над управлением. А финансовые планы ФГИ утвердил лишь для 74% находящихся в его ведении предприятий", – отмечает автор.

Издание делает вывод, что сейчас государство неспособно эффективно распоряжаться своей собственностью и очередная смена руководства Фонда госимущества Украины "без кардинального изменения подхода к принципам управления госактивами со стороны Верховной Рады и Кабмина эту проблему вряд ли решит".

В апреле 2017 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что правительство намерено продать 3,5 тыс. государственных предприятий. В проекте госбюджета на прошлый год доходы от приватизации были запланированы на уровне 17,1 млрд грн, но он был недовыполнен на 13,725 млрд грн, сообщили в Кабмине.

7 марта 2018 года в Украине вступил в силу новый закон о приватизации. Документ предусматривает распределение объектов разгосударствления на две группы – объекты большой и малой приватизации. Первые подлежат продаже на аукционе, условия которого устанавливает Кабинет Министров.