$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Forbes Россия": Под руководством нового директора "Укрспирта" Лучечко поставки украинского спирта в Россию выросли

"Forbes Россия": Под руководством нового директора "Укрспирта" Лучечко поставки украинского спирта в Россию выросли Юрий Лучечко в октябре выступил против правительственного законопроекта о приватизации спиртовой отрасли
Фото: censor.net.ua

Рост поставок украинского этилового спирта на российские предприятия составил 29,6%, пишет российская редакция журнала Forbes и отмечает, что под руководством нового директора "Укрспирта" Юрия Лучечко с Украиной, "несмотря на все противоречия, налаживается весьма активное сотрудничество".

Экспорт спирта из Украины в Россию за первые три квартала этого года вырос почти на треть, пишет журнал "Forbes Россия" в материале "Санкции пора отменять. Как вернуть качественные российские продукты на прилавки".

Авторы анализируют программу импортозамещения в условиях санкций и отмечают, что спиртовой отрасли ограничения не коснулись и она показывает рост. 

"В продовольственном импорте осталась одна статья, которая вообще не была затронута санкциями, – это, как известно, импорт алкогольной продукции. В 2016 году Россия закупила ее на $1,61 млрд, что составило 6,5% объема аграрного импорта, и при этом поставки упали по сравнению с 2013 годом на 41% против 46% по аграрной продукции в целом", – отмечает журнал со ссылкой в том числе на данные Государственной службы статистики Украины.

Российское издание подчеркивает, что импорт из Украины вырос вопреки проблемам между странами.

"Даже с Украиной, несмотря на все противоречия, налаживается весьма активное сотрудничество: под руководством нового директора местной спиртовой монополии "Укрспирт" Юрия Лучечко поставки украинского этилового спирта на российские предприятия за первые три квартала этого года выросли на 29,6%", – пишет Forbes.

Врио главы "Укрспирта", один из претендентов на замещение этой вакансии Юрий Лучечко в октябре выступил против правительственного законопроекта о приватизации спиртовой отрасли. Он отметил, что демонополизация – самый простой вариант развития предприятия, но не оптимальный, и более эффективным, по его мнению, будет партнерство с водочными компаниями. 

Также он заявлял, что Украина потеряла долю внутреннего рынка спирта и водки после аннексии Крыма и оккупации части Донбасса.

Временно исполняющим обязанности руководителя "Укрспирта" Юрия Лучечко Кабмин назначил 6 сентября, до этого он занимал должность советника директора компании.