$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гаврилишин: Если Греция не получит дополнительное финансирование, у международных кредиторов будет больше возможностей помочь Украине G

Гаврилишин: Если Греция не получит дополнительное финансирование, у международных кредиторов будет больше возможностей помочь Украине Гаврилишин считает, что дефолт Греции вполне возможен
Фото: qclub.org.ua
Украинско-канадский экономист и общественный деятель, доктор экономики Богдан Гаврилишин считает, что прямой связи между дефолтом Греции и Украиной нет.

Возможный дефолт Греции повлечет за собой ослабление доверия к европейской валюте, что положительно скажется на импорте товаров из ЕС в Украину. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил известный экономист Богдан Гаврилишин.

"Дефолт в Греции выглядит правдоподобно. Особенно если она выйдет из зоны евро. Это повлечет за собой ослабление доверия к европейской валюте. Прямой связи между дефолтом Греции и Украиной нет, но нам нужно принять во внимание тот факт, что евро может несколько утратить свою стоимость. Для нас это кое в чем было бы даже хорошо, так как мы импортируем товары из Европы", — считает Гаврилишин.

"Здесь есть еще один позитив — если Греция не получит дополнительное финансирование в размере $20–30 млрд., то у международных кредиторов будет больше возможностей помочь Украине. Я из тех, кто в каждой ситуации видит позитивный аспект", — отметил ученый.

Как вероятный дефолт Греции скажется на Украине?

В октябре 2014 года Греция начала переговоры с МВФ о выходе из кредитной программы. Финансовая помощь предусматривала введение режима жесткой экономии, против чего выступали жители страны: в период с мая 2008 по март 2014 года только в Афинах прошло больше 6 тысяч акций против политики ЕС и МВФ.

После выборов в конце января приступил к работе новый "радикальный" Кабмин Греции, который продемонстрировал жесткую позицию по отношению к кредиторам. Ситуация обострилась к концу июня, когда главы министерств финансов стран еврозоны отвергли просьбу Греции о продлении программы помощи Афинам, которая завершается 30 июня. 28 июня депутаты парламента Греции поддержали идею проведения 5 июля референдума по вопросу госдолга страны. Власти Греции ввелилимит на снятие наличных в банкоматах в 60 евро в день и ограничили переводы средств из-за границы. С 29 июня все греческие банки закрылись на неделю.