$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Газпром" хочет заключить с Киевом отдельный контракт по поставкам газа на оккупированный боевиками Донбасс

"Газпром" хочет заключить с Киевом отдельный контракт по поставкам газа на оккупированный боевиками Донбасс Миллер предлагает Киеву оплачивать поставки газа на оккупированные террористами территории
Фото: ЕРА
В настоящее время компания "Газпром" уже поставила на захваченные террористами территории 555 млн кубометров газа на сумму $174,2 млн, заявил глава российского монополиста Алексей Миллер.

"Газпром" предлагает провести специальные переговоры о возможности заключения отдельного прямого контракта на поставку газа на оккупирвоанный боевиками Донбасс.

С таким предложением выступил глава российского монополиста Алексей Миллер, сообщает "Интерфакс-Украина".

В настоящее время компания уже поставила на захваченные террористами территории 555 млн кубометров газа на сумму $174,2 млн. 

"Сумма задолженности "Нафтогаза" по этим поставкам достигла $174,2 млн. Этот вопрос должен стать предметом специальных переговоров, и думаем, что целесообразно рассмотреть возможность заключения отдельного прямого контракта "Газпромa" на поставку газа на юго-восток", –- заявил Миллер.

К чему приведет возможный развал коалиции?

Москва начала поставки газа на Донбасс через ранее законсервированные газоизмерительные станции "Прохоровка" и "Платово" 19 февраля после того, как регион оказался отключенным от газотранспортной системы Украины. Киев объяснил это тем, что в ходе боевых действий была повреждена газовая инфраструктура.

Украинские власти отказались оплачивать данные поставки, поскольку на "Прохоровке" и "Платово" нет представителей "Нафтогаза", и компания не может контролировать поступление газа через них.

22 апреля Европейская комиссия официально уведомила о претензиях к "Газпрому", который подозревается Брюсселем в злоупотреблении доминирующим положением на европейском рынке газа.