$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Газпром" может потребовать отмены штрафа в $6,4 млрд в обмен на подписание допсоглашения с "Нафтогазом"

"Газпром" может потребовать отмены штрафа в $6,4 млрд в обмен на подписание допсоглашения с "Нафтогазом" "Газпром" может потребовать отмены назначенного судом штрафа
Фото: ЕРА

Для возобновления поставок в Украину российского газа Киев будет настаивать на подписании дополнительного соглашения к контракту с "Газпромом", пишет "Коммерсантъ".

9 декабря на переговорах в Брюсселе "Газпром" может потребовать отменить штраф в $6,4 млрд (172 млрд грн) в обмен на дополнительные соглашения относительно поставок газа в Украину. Об этом пишет российская газета "Коммерсантъ".

Издание отмечает, что для возобновления поставок в Украину российского газа Киев будет настаивать на подписании дополнительного соглашения к контракту с "Газпромом", которым отменяется принцип take-or-pay ("бери или плати").

В обмен на это соглашение российская сторона намерена требовать отмены штрафа по иску Антимонопольного комитета Украины (АМКУ).

5 декабря издание Forbes сообщило, что Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск, назначив пеню в 172 млрд грн. Газета пишет, что РФ не признает штраф законным, но попытки Киева его взыскать могут доставить "Газпрому" "много неприятностей" в странах, где у компании есть имущество.

В январе АМКУ признал "Газпром" монополистом на украинском рынке транзита газа и назначил штраф. "Газпром" обжаловал это решение, но суды всех инстанций, в том числе Верховный Суд Украины, подтвердили правоту АМКУ.

В конце прошлого года АМКУ сообщил, что в течение 2009–2015 годов "Газпром" постоянно нарушал условия контракта с "Нафтогазом" и игнорировал любые обращения об изменении условий сотрудничества на экономически обоснованные и взаимовыгодные.

В конце 2015 года стало известно, что Украина повысила транзитную ставку для "Газпрома". По словам экс-министра энергетики Украины Владимира Демчишина, она составит $4,5 за 100 км в расчете на 1 тыс. м³. Это примерно на 50% больше предыдущего значения.

На данный момент Украина является крупнейшим транзитером российского газа в Европу, но РФ пытается достроить газопровод в обход Украины. В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин заявил, что не считает необходимым прекращать транзит газа через Украину, а министр энергетики России Александр Новак увидел риск в доминирующем положении Украины как транзитера газа.