$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Газпром" нарушил условия контракта на транзит газа – "Нафтогаз"

"Газпром" нарушил условия контракта на транзит газа – "Нафтогаз" Уровень давления в российской ГТС на входе в Украину существенно снизился, заявили в НАК "Нафтогаз України"
Фото: EPA

Уровень давления на газоизмерительной станции Суджа упал до рекордно низкого за последние годы уровня 49,7 атм вместо оговоренных контрактом 60,0 атм, заявили в НАК "Нафтогаз України".

Специалисты ПАО "Укртрансгаз" фиксируют существенное снижение давления в российской газотранспортной системе на газоизмерительной станции (ГИС) Суджа. Об этом сообщает пресс-служба  НАК "Нафтогаз України".

"По состоянию на 8.00 вторника уровень давления на ГИС Суджа упал до рекордно низкого за последние годы уровня 49,7 атм вместо оговоренных контрактом 60,0 атм", – заявили в компании.

"ОАО "Газпром" также нарушает условия транзитного контракта по максимальному уровню суточных колебаний заявок на отбор газа в пунктах выхода из ГТС Украины, которые не должны превышать 4,5% по пункту Ужгород, но в отдельные дни февраля данный показатель был превышен в два раза", – добавили в пресс-службе.

Также сообщается, что в отдельные периоды февраля качество газа, который подавался в украинскую ГТС из России, не соответствовало физико-химическим показателям, предусмотренным контрактом.

В украинской компании отметили, что продолжают стабильный транзит российского газа в Европу. О снижении давления в газопроводе уже сообщили Европейской комиссии.