$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Компания "Газпром нефть" оспорила санкции в суде Евросоюза

Компания "Газпром нефть" оспорила санкции в суде Евросоюза Санкции против "Газпром нефти" вступили в силу в начале сентября
Фото: EPA

Вслед за "Роснефтью", ВТБ, "Внешэкономбанком" и "Сбербанком" на рассмотрение Европейского суда общей юрисдикции поступил иск "Газпром нефти" о санкциях Евросоюза.

Российская компания "Газпром нефть" оспорила санкции Евросоюза в Европейском суде общей юрисдикции. Эту информацию во вторник, 28 октября, РБК подтвердил представитель компании.

Комментировать какие-либо детали собеседник издания отказался.

Чего ждать от новой коалиции в Верховной Раде?

В связи с агрессией России в отношении Украины в начале сентября этого года Евросоюз ввел санкции против некоторых российских компаний, включая "Газпром нефть". В соответствии с принятыми ограничениями, на европейские рынки запрещено выпускать облигации компании со сроком погашения более 30 дней.

Кроме того, европейским компаниям запрещено предоставлять "Газпром нефти" оборудование, необходимое для разработок нефти на глубине и на арктическом шельфе.

Под санкции Евросоюза также попали "Роснефть", "Транснефть" и ряд российских банков. 27 октября иск об отмене ограничений в Европейский суд подала компания "Роснефть", 24 октября – ВТБ, "Внешэкономбанк" и "Сбербанк".