$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Газпром" об аресте голландских активов: Никакие официальные уведомления в рамках этой процедуры ни от кого не поступали

"Газпром" об аресте голландских активов: Никакие официальные уведомления в рамках этой процедуры ни от кого не поступали В компании подчеркнули, что будут защищать свои права в соответствии с законодательством
Фото: ЕРА

В "Газпроме" заявили, что смогут подробно прокомментировать информацию об аресте голландских активов компании только после тщательного изучения документов, если они официально поступят.

"Газпром" не получал официальных уведомлений об аресте своих голландских активов, заявили в компании, сообщает "Интерфакс".

В "Газпроме" отметили, что смогут предоставить подробные комментарии только после тщательного изучения документов, если они официально поступят. Как следует из заявления, "на сегодняшний день никакие официальные уведомления в рамках этой процедуры в "Газпром" ни от кого не поступали".

В компании подчеркнули, что будут защищать свои права в соответствии с законодательством.

Агентство подчеркивает, что идентичным заявлением "Газпром" прокомментировал появившееся 30 мая сообщение, что "Нафтогаз України" обратился в швейцарские суды для принудительного взыскания с российского монополиста $2,6 млрд.

С 2014 года "Газпром" и "Нафтогаз" судились в Стокгольмском арбитраже из-за контрактов на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года.

22 декабря 2017 года в "Нафтогазі" заявили о победе над "Газпромом" по всем спорным вопросам контракта на поставку газа. В то же время в "Газпроме" сообщили, что суд обязал "Нафтогаз" выплатить сумму просроченной задолженности в размере $2 млрд и проценты за просрочку.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. Украинская компания добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогазу".

"Газпром" уже обжаловал оба решения Стокгольмского арбитража и начал процедуру расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз України".

Глава НАК Андрей Коболев сообщил 30 мая, что процесс принудительного исполнения решений перешел в практическую плоскость. По его словам, "Нафтогаз" начал обременение акций и других активов "Газпрома" в странах Европы. Президент Украины Петр Порошенко отметил, что эти процессы уже начались в Швейцарии, Нидерландах и Великобритании. Он поручил не останавливаться на этих трех странах.

Российские СМИ написали, что "Нафтогаз" добивается ареста акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG – проектных компаний "Северного потока" и "Северного потока – 2". По информации "Коммерсанта", 29 мая офисы этих компаний посещали швейцарские приставы.

5 июня в "Нафтогазі" сообщили, что суд арестовал голландские активы "Газпрома" для выплаты долга украинской компании.