$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Газпром": Первый газ в Турцию пойдет в декабре 2016 года

"Газпром": Первый газ в Турцию пойдет в декабре 2016 года "Газпром" построит новый газопровод в Турцию
Фото: ЕРА
Компания определилась с маршрутом нового газопровода, который построят для экспорта газа в Турцию, сообщили в "Газпроме".

Российский "Газпром" определил маршрут нового газопровода для поставок газа в Турцию. Об этом сообщили в управлении информации российской газовой компании, передает УНИАН

Новый газопровод будет построен вместо "Южного потока". Это позволит россиянам отказаться от транзита газа через территорию Украины. Пустить топливо по газопроводу планируется уже в декабре 2016 года.

По данным управления информации "Газпрома", 28 января компания направит Турции ноту с запросом на проведение проектно-изыскательских работ на морском участке в турецких территориальных водах.

Проектная мощность четырех ниток газопровода – 63 млрд м3 газа в год. Протяженность газопровода – 660 км на пролегании "Южного потока" и 250 км – в новом коридоре по направлению к Турции.

Что даст Украине официальное признание России страной-агрессором?

14 января председатель правления российского "Газпрома" Алексей Миллер заявил европейской стороне о намерениях изменить маршрут транзита газа, который идет через Украину. По словам российской стороны, решение о строительстве газопровода в Турцию ("Турецком потоке") принято и "работы уже ведутся".

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин 23 января провел встречу с послом Евросоюза в Украине Яном Томбинским, Украинская сторона заявила о своей готовности возобновить мониторинг транзита природного газа из России в страны ЕС через территорию Украины.