$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Газпром" подал в стокгольмский арбитраж уточненный иск к "Нафтогазу" на $29,2 млрд

"Газпром" подал в стокгольмский арбитраж уточненный иск к "Нафтогазу" на $29,2 млрд "Газпром" подал встречный иск на НАК "Нафтогаз"
Фото: ЕРА
Встречное исковое заявление "Газпрома" к НАК "Нафтогаз Украины" было подано 12 июня 2015 года, говорится в квартальной отчетности "Газпрома".

"Газпром" 12 июня 2015 г. представил в стокгольмский арбитраж отзыв на иск НАК "Нафтогаз Украины" и встречное исковое заявление, сообщает "Интерфакс-Украина".

Во встречном иске российская компания уточнила общую сумму своих требований, которые составляют $29,2 млрд, говорится в квартальной отчетности "Газпрома".

Можно ли менять Конституцию во время войны?

16 июня 2014 года Россия полностью прекратила поставки газа в Украину, требуя погасить $1,45 млрд за поставленный в 2013 году газ. В тот же день "Газпром" обратился в Стокгольмский арбитраж с целью взыскания с "Нафтогаза" неоплаченной задолженности за природный газ и процентов за указанную задолженность на общую сумму свыше $4,5 млрд.

В ответ "Нафтогаз" тоже обратился в Стокгольмский арбитраж с требованиями установить рыночную цену на газ, который российский монополист поставляет в Украину. Кроме того, "Нафтогаз" требует взыскать с "Газпрома" предоплату за газ, который был поставлен украинской компанией с 2010 года. По оценкам Киева, эта сумма составляет $6 млрд.