$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Газпром" приостановил поставку газа в Украину

"Газпром" приостановил поставку газа в Украину Миллер обеспокоен увеличением Украиной отбора газа и считает, что украинские хранилища недостаточно заполнены газом
Фото: EPA
В "Газпроме" считают, что украинские хранилища недостаточно заполнены газом, в "Нафтогазе" уверены, что на текущий отопительный период Украине больше российского газа не нужно.

Российская компания "Газпром" прекратила поставки природного газа в Украину, поскольку национальная акционерная компания "Нафтогаз України" выбрала весь ранее предоплаченный объем и не подала заявку на импорт. Об этом заявил сегодня утром журналистам председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, пишет "Интерфакс-Украина".

"Сегодня по состоянию на 10.00 "Нафтогаз України" выбрал ранее предоплаченные объемы российского газа. Новой предоплаты не поступало. Заявки на поставку газа от "Нафтогаза України" нет. Таким образом, поставки прекращаются до поступления от украинской компании новых платежей", – заявил Миллер.

Глава российского монополиста обеспокоен тем, что, по его мнению, украинские хранилища недостаточно заполнены газом.

"Одновременно уже сейчас, до наступления серьезных холодов, Украина начала активный отбор газа из подземных хранилищ, которые и так недостаточно заполнены. Отказ от закупки российского газа создает серьезные риски для надежного транзита газа в Европу по территории Украины и для газоснабжения украинских потребителей предстоящей зимой", – считает Миллер.

Ранее председатель правления "Нафтогаза України" Андрей Коболев заявлял, что Украина как в 2016 году, так и в последующие может обойтись без импорта российского газа за счет реверсных поставок из Европейского союза. О том, что как минимум до конца года Украине нет смысла дополнительно закупать российский газ, сообщал также министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

12 октября "Газпром" после трехмесячного перерыва возобновил поставку газа в Украину. Киев прекращал закупки российского газа, поскольку его не устраивала цена в $247,18 за 1 тыс. м³.

После длительных переговоров российское правительство утвердило скидку на газ для Украины в размере $24,6 за 1 тыс. м³. Таким образом, цена на российский газ в четвертом квартале составила $227,4 за 1 тыс. м³.