$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Газпром" проиграл чешской RWE все суды, пытаясь получить $524 млн за невыполнение условий контракта "бери или плати"

"Газпром" проиграл чешской RWE все суды, пытаясь получить $524 млн за невыполнение условий контракта "бери или плати" "Газпром" не смог взыскать с чешской компании деньги по условию "бери-или-плати"
Фото: EPA
Тяжба началась в 2010 году в Международном арбитражном трибунале Международной торговой палаты в Вене, в 2012 году она закончилась поражением "Газпрома" и была обжалована в Торговом суде Вены.

Российская монополия "Газпром" не смогла взыскать с чешской компании RWE Transgas (RWE Supply & Trading, CZ, a.s.) $524 млн за невыполнение условий контрактных обязательств "бери или плати" за 2008–2010 годы, передает "Интерфакс-Украина".

Тяжба началась в 2010 году в Международном арбитражном трибунале Международной торговой палаты в Вене. В 2012 году она закончилась поражением "Газпрома". Арбитраж признал действующей часть дополнения к контракту поставки газа, в котором говорилось, что чешская компания может снижать обязательства по отбору газа ("бери или плати") на объемы газа, которые "Газпром" будет продавать в Чехии напрямую.

В 2013 году "Газпром экспорт" обжаловал это решение в Торговом суде Вены и Верховном земельном суде Вены. А в 2015 году судился с RWE в Верховном суде Австрии. Однако везде получил отказы.

Что кроется за возможной отставкой Авакова?

Весной–летом 2014 года между Украиной и Россией разгорелся газовый конфликт, вследствие чего "Газпром" прекратил поставки газа в Украину и перевел Киев на предоплату. Тогда же "Газпром" и "Нафтогаз" подали к друг другу иски в Стокгольмский арбитраж.

Суммарные исковые требования российского газового монополиста "Газпрома" к "Нафтогазу України" в Стокгольмском арбитраже составляют более $23,8 млрд. Такие данные содержатся в проверенной независимой аудиторской компнией Deloitte&Touche финансовой отчетности "Нафтогаза" за 2014 год.

Сумма исковых требований "Нафтогаза" к "Газпрому" в Стокгольмском арбитраже составляет около $16 млрд. В частности, "Нафтогаз" требует взыскать с "Газпрома" предоплату за газ, который был поставлен украинской компанией с 2010 года. По оценкам Киева, эта сумма достигает $6 млрд.

Материалы по теме