$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Газсбыты снизили цену на газ для населения за январь

Газсбыты снизили цену на газ для населения за январь Пять газсбытов установили за январь цену на газ для населения ниже 6,99 грн за 1 м³
Фото: depositphotos.com
Предельную цену газа для населения 6,99 грн за 1 м³ за январь установила 31 газоснабжающая компания. Стоимость 1 м³ варьируется от 6,79 грн до 10,8 грн в зависимости от поставщика, сообщает специализированное издание "ГазПравда".

30 поставщиков снизили цену газа для населения за январь, установив ее на уровне предельной – 6,99 грн за 1 м³. Такая же цена газа у компании "Газ АП" – она не менялась. Об этом пишет специализированное издание "ГазПравда".

Ранее эти газоснабжающие компании установили такую цену только на февраль, когда начнет действовать постановление Кабинета Министров Украины об ограничении тарифа. Еще пять газсбытов установили за январь цену на газ для населения ниже предельной.

Стоимость 1 м³ газа варьируется от 6,79 грн до 10,8 грн в зависимости от поставщика. Самую низкую цену на январь для населения установила компания Megawatt 6,79 грн за 1 м³ газа. На одну копейку выше цена у компании "Енергетичні ресурси України". Газоснабжающая компания "Нафтогаз України" установила цену за январь на уровне 6,86 грн за 1 м³ газа.

В то же время один газсбыт, "Херсонская областная энергопоставляющая компания", наоборот, поднял январскую цену 1 м³ газа на 48 коп. – до 8,58 грн.

Правительство Украины на внеочередном заседании 18 января установило предельную цену на газ для населения на уровне 6,99 грн за 1 м³. Цена будет действовать до конца карантина, введенного в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, или до конца отопительного сезона. 

30 января Нацкомиссия Украины, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, ограничила тарифы 13 компаний на распределение газа цифрой в 1,79 грн за 1 м³ в месяц без НДС.

Временно исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко говорил, что в феврале украинцы заплатят за использованный в январе газ по повышенным с нового года тарифам газоснабжающих компаний. Платежки за февраль со сниженной ценой газа 6,99 грн за 1 м³ следует ждать в марте.

Решению Кабмина предшествовало резкое повышение с января 2021 года стоимости природного газа. Согласно тарифам 55 газоснабжающих компаний, в январе газ населению должны продавать по цене от 6,99 до 10,8 грн за 1 м³. Повысились и тарифы на тепло (средневзвешенный тариф для 23 генерирующих компаний установлен на уровне 1121,71 грн/Гкал). Выросли почти в два раза также тарифы на распределение газа.

Увеличение тарифов привело к протестам под общим названием "Стоп тарифный геноцид". Люди выходили на улицы во многих регионах, в том числе в ПрикарпатьеПолтавскойХарьковской, Львовской, Одесской, Черновицкой, Донецкой, Закарпатской, Херсонской, Черниговской, Житомирской областях. В некоторых населенных пунктах протестующие перекрывали дороги и пикетировали облгосадминистрации. Протесты не прекратились после обещания Кабмина установить госрегулирование цен на газ. 18 января в Черновицкой области местные жители перекрыли дорогу через несколько сел, а в Полтаве – автодорогу Киев – Харьков.