$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Гендиректор аэропорта Борисполь об отношениях с МАУ: У нас война и дружба одновременно

Гендиректор аэропорта Борисполь об отношениях с МАУ: У нас война и дружба одновременно Рябикин: Если посмотрим на реализацию стратегии развития хабов в других городах Европы – там существуют только монохабы, то есть в аэропорту один базовый перевозчик
Фото: Павло Рябікін / Facebook

Генеральный директор Борисполя Павел Рябикин отметил, что компания "Международные авиалинии Украины" остается основным партнером аэропорта, но подчеркнул, что в Борисполе готовы принять любое количество авиакомпаний в соответствии с инфраструктурными возможностями.

У аэропорта Борисполь одновременно "война и дружба" с компанией "Международные авиалинии Украины", сказал генеральный директор Борисполя Павел Рябикин в интервью интернет-изданию Mind.ua.

"МАУ – наш основной партнер. Благополучие аэропорта и авиакомпании зависит от созданного формата взаимоотношений: мы не меньше заинтересованы в стабильном перевозчике, чем перевозчик заинтересован в удобной инфраструктуре в аэропорту. Так что это ежедневный поиск компромиссов, война и дружба одновременно. Так происходит во всех аэропортах", – отметил он.

Рябикин добавил, что в Борисполе готовы принять любое количество авиакомпаний в соответствии с инфраструктурными возможностями аэропорта.

"Но если посмотрим на реализацию стратегии развития хабов в других городах Европы – там существуют только монохабы, то есть в аэропорту один базовый перевозчик", – подчеркнул гендиректор.

Он сообщил, что МАУ планирует увеличивать флот, наращивать пассажиропоток и развивать трансферные перевозки.

"Сейчас доля трансферных пассажиров в общей структуре МАУ достигла 50%. Думаем, что такое соотношение будет сохраняться и в дальнейшем", – заявил Рябикин.

Гендиректор рассказал, что, кроме "Международных авиалиний Украины", трансферных пассажиров аэропорту приносят те авиакомпании, которые работают с МАУ в рамках код-шеринговых соглашений: KLM, AirFrance, Lot и другие.

"Но это совсем незначительные объемы – 2–3% в общей структуре нашего пассажиропотока", – подчеркнул он.

МАУ существуют в Украине 25 лет – с ноября 1992 года.

Президент компании Юрий Мирошников в интервью УНИАН в ноябре 2015 года заявил, что МАУ является "монополистом поневоле". 

"Если аэропорту Борисполь поставят задачу задушить МАУ, это будет равносильно самоубийству. МАУ не сможет без Борисполя, но и Борисполь без МАУ превратится в очередной пустой терминал. Не надо тешить себя иллюзиями. Нет рынка. Мы уже сделали "открытое небо" во Львове, в Одессе – и ничего не случилось. Нет потока", – сказал он.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян говорил, что руководство Борисполя сделало все, чтобы контракт с лоукостером Ryanair, который собирался зайти в Украину в 2017 году, не был подписан. Он заявлял, что менеджмент аэропорта блокировал переговорный процесс, чтобы сохранить монополию МАУ.

В Антимонопольном комитете Украины неоднократно обвиняли аэропорт Борисполь в нарушении законодательства о защите экономической конкуренции.

1 августа 2017 года в АМКУ заявили, что Борисполь предоставлял скидки на аэропортовые сборы только МАУ и делал это непублично и непрозрачно.