$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Главы регионов, бизнесмены и нардепы раскритиковали поддержанный Министерством инфраструктуры законопроект "О внутреннем водном транспорте"

Главы регионов, бизнесмены и нардепы раскритиковали поддержанный Министерством инфраструктуры законопроект "О внутреннем водном транспорте" Законопроект предполагает введение речного сбора и упразднение контроля государства за допуском и деятельностью на внутренних водных путях судов под флагами других государств
Фото: 1lk.com.ua

Руководители регионов, деятельность которых связана с речными и морскими перевозками, а также участники рынка перевозок и судостроители обсудили законопроект, который в том числе предполагает и создание нового госпредприятия – Администрации внутренних водных путей Украины.

Главы областей, связанных с речными и морскими перевозками, участники рынка перевозок, судостроители и народные депутаты обсудили законопроект №2475а "О внутреннем водном транспорте", в поддержку которого выступает Министерство инфраструктуры, и раскритиковали его. О результатах круглого стола, который 7 февраля организовало в Верховной Раде межфракционное объединение "За развитие рек в Украине", сообщило издание "Цензор. НЕТ".

Законопроект 2475а предполагает создание нового госпредприятия "Администрация внутренних водных путей Украины", которое наделено функциями органа власти и будет финансироваться за счет грузоотправителей, судовладельцев и пассажиров. Также предусмотрено введение речного сбора, упразднение контроля государства за допуском и деятельностью на внутренних водных путях судов под флагами других государств.

Генеральный директор ассоциации "Всеукраинское объединение крюинговых компаний" Вячеслав Кисловский назвал предложенные новшества "позавчерашним днем".

"Предлагают создать очередную монопольную структуру, как "Укрпорт". Что он делает? Он собирает портовые сборы себе. Целевые! Которые должны использоваться для строительства каналов, поддержания судоходства, а эти деньги идут даже не в бюджет Украины, а на зарплату чиновникам. Это неправильно. Нужно менять подходы. Никакая вновь созданная госструктура проблему не решит. Решат ее только частные инвесторы. Поэтому речные сборы станут только очередной площадкой для коррупции", – считает Кисловский. 

Глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко заявил, что принятие законопроекта сделает отрасль непривлекательной для инвестиций: "Надо менять налоги, надо менять сборы. Если бы я к себе приглашал инвестора и имел возможность влиять на налоги, я бы ему сказал: "Работайте, пожалуйста, бесплатно три года, четыре или пять".

Губернатор уверен, что Администрация внутренних водных путей Украины – лишний орган, что подтверждает существование Администрации морских портов (АМПУ).

"АМПУ ничего не сделала, кроме того, что все деньги, которые собирает с Николаевщины, оставляет в Одессу и делает там углубительные работы и так далее. Сегодня Николаевщина из-за нее неконкурентоспособна. Это большая проблема. Любое судно, которое сегодня входит в порты Николаева, должно платить в семь раз больше, чем в других странах", – отметил он.

Его коллега из Херсонской области Андрей Гордеев заявил, что собранные Администрацией морских портов Украины деньги не возвращаются в инфраструктуру Херсона и Николаева.

"Вы говорите о речном сборе как о выходе из ситуации. Что ЕБРР и Всемирный банк дадут кредит на любые работы... А как этот речной сбор повлияет на судостроительные компании? Заказы за счет чего появятся? Из того, что мы дополнительно кого-то "обилетим"? Нет. Вы собираете с наших, херсонских и николаевских, портов деньги в АМПУ и не возвращаете никак в нашу инфраструктуру. Речной сбор – не панацея. Он сегодня нам не даст тот бум активности, который мы все заслуживаем географически", – уверен губернатор. 

Законопроект Мининфраструктуры не учитывает интересы национального производителя, добавил президент Ассоциации судостроителей Украины "Укрсудпром" Виктор Лисицкий.  

"Самая богатая страна мира США имеет спецрегулирование на своих реках. Я уже предлагал: давайте сделаем Днепр как Миссисипи. На Миссисипи нет ни одного судна не под американским флагом. Как мы (извините, голодранцы) будем выглядеть, отдав свое богатство неизвестно кому? Те, кто хоть немножко знаком с кораблестроением, знают, что даже в небольшом судне можно так запаковать взрывчатку… Не надо забывать нашу северную сестричку. Это судно дотянут до Днепрогэса, и от последнего останутся одни воспоминания. И такому есть совершенно конкретные примеры. Днепр должен быть для украинских судов. Суда должны быть укомплектованы украинскими экипажами. И тогда нашим потомкам не придется спасать Днепрогэс от диверсий", – заявил он.

Декан факультета эксплуатации технических систем на водном транспорте Государственного университета инфраструктуры и технологий Александр Семин отметил, что решение допускать иностранные суда в украинские реки несет риски для отрасли.

"Когда открыли канал Рейн–Майн–Дунай, дунайская комиссия допустила все флаги на реку Дунай. Это привело к тому, что абсолютно все украинские судовладельцы, работающие на Дунае, ушли под флаги – под Молдову, под Россию и так далее. На сегодняшний день в Измаиле под флагом Украины работает только национальное Дунайское пароходство. Поэтому, как только откроется Днепр, все днепровские судовладельцы уйдут под другие флаги, в том числе и российские. Второй момент. Даже если Днепр откроется для иностранных флагов, к росту грузопотока это вряд ли приведет, потому что существуют серьезные технические ограничения для работы европейских судов по Днепру", – считает он. 

На мероприятии присутствовали министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян и заместитель главы транспортного комитета Верховной Рады Борис Козырь, отмечает "Цензор.НЕТ".