$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Goldman Sachs может переехать из Лондона после Brexit

Goldman Sachs может переехать из Лондона после Brexit Goldman Sachs – второй по капитализации среди инвестиционных банков мира
Фото: EPA

По словам генерального директора Goldman Sachs Ллойда Бланкфайна, банк, насчитывающий в Британии 6,5 тыс. сотрудников, располагает планами по переводу их в другие страны в зависимости от исхода переговоров по Brexit.

Лондон может потерять статус привлекательного финансового центра из-за рисков, связанных с предстоящим выходом Великобритании из состава ЕС. Об этом BBC рассказал генеральный директор инвестиционного банка Goldman Sachs Ллойд Бланкфайн.

По его словам, банк, насчитывающий в Британии 6,5 тыс. сотрудников, располагает планами по переводу их в другие страны в зависимости от исхода переговоров по Brexit.

Бланкфейн признал, что его компания вела переговоры с властями в различных европейских городах и рассматривала возможность переезда в новые, более крупные помещения в ряде мест, в том числе в Дублине и Франкфурте.

BBC отмечает, что банк Goldman Sachs, который не раз подвергался критике и санкциям из-за своего поведения в период, предшествовавший финансовому кризису 2008 года, в настоящее время является вторым по капитализации среди инвестиционных банков мира, уступая лишь американскому банку JP Morgan.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня 2016 года. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% захотели остаться в ЕС.

За Brexit проголосовало большинство жителей Англии и Уэльса; жители Шотландии и Северной Ирландии изъявили желание остаться в Евросоюзе.

Процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет около двух лет.