$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гонтарева: Банковская система Украины – одна из лучших в мире, мы можем ею гордиться

Гонтарева: Банковская система Украины – одна из лучших в мире, мы можем ею гордиться Гонтарева: Как тяжело мне было построить такую систему, я расскажу позже
Фото: Національний банк України / Facebook

В Национальном банке Украины после реформирования все решения принимаются коллегиально и совещательно, рассказала глава регулятора Валерия Гонтарева, которая в мае 2017 года заявила об уходе в отставку.

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, которая в мае 2017 года подала в отставку, считает своей главной победой институциональную перестройку регулятора. Об этом она рассказал в интервью "Українським новинам", которое опубликовали 19 января.

"Вот сейчас, к примеру, все правление НБУ находится в комитете финансовой стабильности. Если кто-то думает, что сегодня можно что-то в Национальном банке решить единолично, то это не так. Как тяжело мне было построить такую систему, я, наверное, расскажу позже", – сказала Гонтарева.

Самым сложным периодом для НБУ она назвала начало сентября 2014 года,

"У нашей страны "оторвали руку" – Крым. Но крови было мало, и потом "оторвали ногу". 15% ВВП, 30% валютной выручки. И эта истекающая кровью страна в полной панике, потом Иловайск… Это самое сложное время было. Вполне может быть, надо было еще больше с самого начала вводить ограничения и делать это смелее. Но я человек, который пришел с рынка и который проповедовал свободный рынок. Мне решения по ограничениям очень тяжело давались", – призналась Гонтарева.

По ее словам, первый стресс-тест банковской системы, который проводился в 2014 году, "был очень усеченный и не в полной мере раскрыл все проблемы".

"Новая методология и реформы 2015–2016 годов позволили нам реально сделать очистку банковской системы, а банкам – увеличить капитал на 291 млрд грн. Теперь банковская система Украины – одна из лучших в мире, и мы можем ею гордиться", – резюмировала она.

Гонтарева возглавила Нацбанк 19 июня  2014 года. С 10 мая 2017 года находится в отпуске.

18 января 2018 года президент Украины Петр Порошенко предложил Верховной Раде уволить Гонтареву и назначить главой НБУ и.о. председателя регулятора Якова Смолия.