$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Гонтарева: Мы не можем национализировать банки с российским капиталом, но готовы подчиниться решению СНБО

Гонтарева: Мы не можем национализировать банки с российским капиталом, но готовы подчиниться решению СНБО Гонтарева заявила, что НБУ не может национализировать банки с российским капиталом
Фото: ЕРА
В банках с российским капиталом находится 26 млрд грн на счетах украинских коммерческих клиентов и 22 млрд грн на счетах физических лиц, и национализировать их без специального решения Совета национальной безопасности и обороны регулятор не будет, рассказала глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

Украина не может национализировать банки с российским государственным капиталом, однако регулятор готов ввести санкции, если будет соответствующее решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). 

Об этом на заседании Верховной Рады заявила глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По ее словам, в банках с российским капиталом находится 26 млрд грн на счетах украинских коммерческих клиентов и 22 млрд грн на счетах физических лиц.

"Если кто-либо даст 50 млрд грн на то, чтобы мы могли это покрыть нашим украинским клиентам. Мы не можем национализировать 15% нашей банковской системы. Но если будет решение СНБО, будем выполнять его", – пояснила Гонтарева.

После анеексии Россией Крыма и начала военных действий на востоке в марте-апреле 2014 года неоднократно звучали призывы к национализации банков с российским капиталом, которые работают в Украине. Официальных заявлений властей о том, что эта процедура будет осуществляться, не было.