$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гонтарева надеется на получение транша МВФ в начале 2017 года

Гонтарева надеется на получение транша МВФ в начале 2017 года Гонтарева надеется, что совет директоров МВФ в начале 2017 года утвердит решение по Украине
Фото: National Bank of Ukraine / Flickr

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева надеется, что Украина получит транш МВФ в январе–феврале 2017 года.

Национальный банк Украины рассчитывает, что очередной транш кредита от Международного валютного фонда (МВФ) Украина получит в начале 2017 года.

Об этом председатель Нацбанка Валерия Гонтарева заявила сегодня на пресс-конференции.

"Надеемся, что в начале следующего года увидим заседание директоров, и транш поступит к нам в начале следующего года – в январе-феврале", – сказала она.

Глава Нацбанка добавила, что одним из главных требований МВФ для продолжения сотрудничества является принятие государственного бюджета на 2017 год.

Украина и МВФ подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF, в марте 2015 года. Первый транш кредита размером $5 млрд по обновленной программе сотрудничества Киев получил в марте прошлого года, второй ($1,7 млрд) – в августе.

Третий транш ожидался в начале 2016 года, однако принятие решения постоянно откладывалось. 16 сентября МВФ перечислил Украине $1 млрд помощи.

Председатель Нацбанка Валерия Гонтарева 24 ноября заявила, что существуют большие риски неполучения в 2016 году очередного транш кредита от МВФ.