$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Гонтарева намерена очистить банковскую систему от "олигархических схем"

Гонтарева намерена очистить банковскую систему от "олигархических схем" Гонтарева надеется на стабилизацию финансовой системы Украины
Фото: НБУ / Facebook
НБУ хочет создать условия, которые исключат возврат к старым финансовым схемам, заявила глава Нацбанка Валерия Гонтарева.

Национальный банк хочет очистить украинскую банковскую систему от "олигархических" схем. Об этом на встрече с министром финансов США Джейкобом Лью заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

"Намерена очистить систему от олигархических схем функционирования коммерческих банков. Мы планируем создать условия, которые исключат возврат к этим схемам", – заявила чиновница.

Гонтарева также рассказала Лью о результатах борьбы с коррупцией в НБУ и в банковском секторе в целом.

"Несмотря на пессимистические прогнозы, мы надеемся на решение конфликта на востоке страны, урегулирование ситуации и стабилизацию экономики", – отметила Гонтарева.

Что происходит в Украине с мобилизацией?

Национальный банк Украины ищет новые механизмы для устранения "множественного курса" валют в Украине.

После введения НБУ ограничений, в частности запрета на более чем 5% отклонение курсов в обменных пунктах от официального курса гривны, рынок наличной валюты в Украине переместился на "черный рынок".

В данный момент курс на "черном рынке" составляет порядка 20 грн/$, в то время как на табло обменников он выставлен на уровне 16,40–16,50 грн/$.