$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Гонтарева пообещала владельцам банка "Михайловский" тюремные сроки

Гонтарева пообещала владельцам банка "Михайловский" тюремные сроки Гонтарева считает, что владельцев "Михайловского" нужно посадить в тюрьму
Фото: ЕРА

Глава НБУ Валерия Гонтарева уверена, что уголовное производство нужно открывать как на Дорошенко, который возглавляет банк, так и на экс-держателя 92,5% акций "Михайловского" Виктора Полищука.

Главе банка "Михайловский" Игорю Дорошенко и бизнесмену, владельцу "Эльдорадо" Виктору Полищуку грозит открытие уголовного производства. Об этом в интервью "Українській правді" заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

По словам Гонтаревой, им грозит до пяти лет лишения свободы.

Глава НБУ уверена, что уголовное производство нужно открывать как на Дорошенко, который возглавляет банк, так и на экс-держателя 92,5% акций "Михайловского" Виктора Полищука.

23 мая стало известно, что банк "Михайловский" ввел ограничения на снятие наличных с карт. В этот же день Национальный банк Украины (НБУ) сообщил, что отнес "Михайловский" в категорию неплатежеспособных, обвинил его в махинациях и пообещал обратиться к правоохранителям, поскольку действия банка привели к увеличению нагрузки на Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 1,6 до 2,6 млрд грн.

Регулятор сообщил, что 20 мая 2016 года глава правления банка Игорь Дорошенко заявил о своей отставке, и в этот же день банк сообщил, что по техническим причинам в нем не работает система "операционный день банка", закрыв доступ куратора к операционным данным. После включения системы куратор НБУ увидел большое количество операций по переводу вкладов физлиц из финансовой компании, связанной с банком, на баланс банка.

По данным НБУ, по состоянию на 23 мая 100% акций банка принадлежало ООО "Экосипан", 92,5% которого контролирует Полищук, 3,9% – Игорь Дорошенко, 3% – Виктор Ерасов.

Банк "Михайловский" был зарегистрирован 14 июня 2013 года. По данным НБУ, на 1 апреля 2016 года размер его общих активов составлял 2,953 828 млрд грн. По этому показателю он занимал 38-е место среди 109 действующих в стране банков.