$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Горячая вода для киевлян подорожает до 77,7 грн за кубометр

Горячая вода для киевлян подорожает до 77,7 грн за кубометр Горячая вода значительно подорожает
Фото: kievvlast.com.ua

В Киеве клиенты "Киевэнерго" будут платить 77,67 грн за кубометр горячей воды при наличии полотенцесушителя, без – 71,59 грн за кубометр. 

В Украине горячая вода подорожает с 1 июля до 63–77 грн за кубометр. Об этом говорится в постановлении Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Стоимость кубометра воды будет зависеть от поставщика услуги и наличия полотенцесушителя в квартире.

В Киеве клиенты "Киевэнерго" будут платить 77,67 грн за кубометр горячей воды при наличии полотенцесушителя, без – 71,59 грн за кубометр. Клиенты Дарницкой ТЭЦ будут платить соответственно 67,95 и 62,68 гривны за кубометр горячей воды.

Разница объясняется тем, что они используют разные виды топлива для выработки тепловой энергии.

С 1 июля в Украине вырастут и тарифы на тепло

27 апреля премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабмин введет единую цену на газ для промышленности и населения. Она составит 6879 грн за тысячу кубометров. Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик сказал, что повышением цены на газ для населения до рыночного уровня Кабинет Министров ставит точку в спекуляциях на рынке.

Министр юстиции Павел Петренко сообщил, что социально незащищенные категории населения могут оформить субсидии. 

Президент Украины Петр Порошенко назвал единую цену на газ мощным антикоррупционным шагом правительства, а в представительстве Европейского союза в Киеве назвали это решение шагом к разблокированию программ помощи со стороны международных доноров.