$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Госдеп: США внимательно следят за ситуацией в Греции

Госдеп: США внимательно следят за ситуацией в Греции Госдеп: Представители Белого дома активно контактируют с официальными лицами в Греции, ЕС и МВФ
Фото: ЕРА
Соединенные Штаты хотели бы и в дальнейшем видеть Грецию в зоне евро, заявил представитель Госдепартамента США Джон Кирби.

Соединенные Штаты внимательно следят за развитием ситуации в Греции в связи с обострением там экономического кризиса. Об этом на брифинге в Вашингтоне заявил представитель Госдепартамента США Джон Кирби, сообщает "Укринформ".

Кирби сообщил, что госсекретарь США Джон Керри, министр финансов Джейкоб Лью и представители Белого дома активно контактируют с официальными лицами в Греции, а также Евросоюзе и МВФ.

"Президент (президент США Барак Обама. – "ГОРДОН") сегодня сделал заявление в этой связи о том, как он непосредственно внимательно следит за процессами (в Греции. – "ГОРДОН")", – подчеркнул представитель Госдепа.

Он отметил, что Соединенные Штаты хотели бы и в дальнейшем видеть Грецию в зоне евро.

"Очень важно для всех сторон работать вместе, чтобы вернуться на путь, который позволит Греции снова приступить к реформам и восстановить рост в еврозоне", – сказал Кирби.

Как вероятный дефолт Греции скажется на Украине?

В октябре 2014 года Греция начала переговоры с МВФ о выходе из кредитной программы. Финансовая помощь предусматривала введение режима жесткой экономии, против чего выступали жители страны: в период с мая 2008 по март 2014 года только в Афинах прошло больше 6 тысяч акций против политики ЕС и МВФ.

После выборов в конце января приступил к работе новый "радикальный" Кабмин Греции, который продемонстрировал жесткую позицию по отношению к кредиторам. Ситуация обострилась к концу июня, когда главы министерств финансов стран еврозоны отвергли просьбу Греции о продлении программы помощи Афинам, которая завершается 30 июня. 28 июня депутаты парламента Греции поддержали идею проведения 5 июля референдума по вопросу госдолга страны. Власти Греции ввели лимит на снятие наличных в банкоматах в 60 евро в день и ограничили переводы средств из-за границы. С 29 июня все греческие банки закрылись на неделю.