$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госгеонедр Украины планирует в следующем году проводить аукционы каждый месяц

Госгеонедр Украины планирует в следующем году проводить аукционы каждый месяц Электронные торги еще не начали действовать, но аукционы проводятся, заявили в Госгеонедр
Фото: anita_starzycka / pixabay.com

Несколько участков в будут выставляться на конкурс без электронных аукционов 25 октября и 27 декабря, на начало 2019-го в Государственной службе геологии и недр запланировали провести два аукциона: 30 января и 12 февраля.

До конца года Госслужба геологии и недр Украины проведет три аукциона по продаже специальных разрешений на право пользования нефтегазоносными недрами, а в 2019-м планирует организовывать тендеры каждый месяц, сообщил на презентации инвестиционного исследования "UA Ukraine: Natural Gas Production. Playbook 2018" и.о. председателя Госгеонедр Олег Кирилюк.

"У нас, несмотря на то, что электронные торги не начали действовать, проводятся аукционы. Ближайший назначен на 25 октября, где будут выставлены несколько углеводородных участков, на которые в том числе претендует "Укргазвидобування", – цитирует Кирилюка пресс-служба. 

Он добавил, что несколько участков в будут выставляться на торги без электронных аукционов также 27 декабря, а один конкурс уже состоялся 9 августа. На начало 2019-го в ведомстве запланировали провести два аукциона: 30 января и 12 февраля.

"Мы планируем проводить аукционы ежемесячно, на которые будут выставляться до 10 лотов. На этих лотах будут как углеводородные участки, так и неуглеводородные", – рассказал руководитель службы.

1 марта 2018 года Верховная Рада упростила процедуру получения разрешений для бурения нефтегазовых скважин. Документ предусматривает усовершенствование и сокращение разрешительной процедуры, что должно ускорить введение месторождений в разработку и упростить отведение участков для бурения новых скважин.

Кабинет Министров Украины на заседании 26 июля утвердил механизм продажи спецразрешений на пользование недрами с 1 сентября 2018 года по 1 сентября 2019 года через электронные аукционы.