$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Госслужба по ЧС: Убытки государства от пожара на нефтебазе под Киевом составляют около 50 млн грн

Госслужба по ЧС: Убытки государства от пожара на нефтебазе под Киевом составляют около 50 млн грн Госслужба по ЧС озвучила сумму убытков от пожара на нефтебазе под Киевом
Фото: EPA
Председатель Государственной службы Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций Николай Чечеткин сообщил, что 50 млн грн – это сумма убытков с учетом в том числе выплат компенсаций семьям погибших и пострадавших в результате пожара на нефтебазе "БРСМ-Нафта" в Васильковском районе Киевской области.

Убытки, нанесенные государству в связи с пожаром на нефтебазе "БРСМ-Нафта" в Васильковском районе Киевской области, составляют около 50 млн грн. Об этом  в понедельник, 15 июня, на заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в Киеве сообщил председатель Государственной службы Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций Николай Чечеткин, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Если брать в комплексе, вместе с возмещением всех расходов и выплатой семьям погибших и пострадавших – это где-то в районе 50 млн грн. 47–48 млн", – сказал он.

Пожар на нефтебазе "БРСМ-Нафта" (эту компанию связывают с экс-министром энергетики и угольной промышленности Украины Эдуардом Ставицким) вблизи Василькова Киевской области вспыхнул неделю назад, 8 июня, и продолжается до сих пор.

Кто заинтересован в отставке Наливайченко?

За прошедшие дни на ее территории произошло несколько сильных взрывов. В результате пожара погибли пять человек, трое из которых являются спасателями. Правоохранители рассматривают четыре версии пожара на нефтебазе, включая умышленный поджог. 

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что деятельность по переработке и реализации нефтепродуктов на указанной базе осуществлялась без разрешений о вводе в эксплуатацию. Кроме того, по его словам, на ней изготавливали бензин "повышенного" качества путем смешивания бензина А-92 с различными присадками из недоброкачественного сырья.

По данным главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко, к деятельности этой нефтебазы причастен бывший заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Даниленко.