$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

ГПУ: Должностные лица "Ощадбанка" незаконно получили от частных лиц 459 тыс. грн на перелет из Киева в Варшаву

ГПУ: Должностные лица "Ощадбанка" незаконно получили от частных лиц 459 тыс. грн на перелет из Киева в Варшаву Прокуратура проверит полет служащих "Ощадбанка" в Варшаву
Фото: investigator.org.ua
Генпрокуратура открыла досудебное расследование по злоупотреблению служебным положением членов наблюдательного совета и правления государственного "Ощадбанка" за их перелет в Польшу.

Генеральная прокуратура Украины сообщила, что в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения об уголовном правонарушении, совершенном членами наблюдательного совета и правления государственного "Ощадбанка" (Киев).

"Установлено, что указанные лица, злоупотребляя служебным положением, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, используя служебное положение вопреки интересам службы, получили от юридических лиц частного права доход в виде оплаты услуг авиаперелетов Киев – Варшава – Киев на общую сумму 459 тыс. грн", – говорится в сообщении на официальном сайте ГПУ.

Действия должностных лиц "Ощадбанка" в ГПУ квалифицировали как "злоупотребление властью или служебным положением". Досудебное расследование этих преступлений осуществляется следователями органов внутренних дел Украины.

В Ощадбанке заявили, что поездка была оплачена за счет собственных средств должностных лиц банка.

В государственном банке также заявили, что его сотрудникам не поступали официальные запросы по поводу перелета от Генеральной прокуратуры Украины или других госорганов.

Изменения в Конституцию: децентрализация или узурпация?

Ранее народный депутат Дмитрий Добродомов заявил, что обратился к генпрокурору и премьер-министру по поводу обнародованной в СМИ информации о поездке главы правления "Ощадбанка" Андрея Пышного и пяти членов правления госбанка на финал Лиги Европы в Варшаву в конце мая. По словам нардепа, в Варшаву спецрейсом якобы отправились 15 пассажиров, в том числе глава набсовета банка Роман Греба, а на обратном пути их стало уже 27. На полет было израсходовано около 700 тыс. грн.

В "Ощадбанке" в ответ заявили, что поездка была оплачена из собственных средств и совершена в нерабочее время.