$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ГПУ обвиняет сотрудников "Нафтогаза" и "Укртрансгаза" в нанесении ущерба государству на 400 млн грн

ГПУ обвиняет сотрудников "Нафтогаза" и "Укртрансгаза" в нанесении ущерба государству на 400 млн грн Сотрудники "Нафтогаза" и "Укртрансгаза" подозреваются в фиктивном предпринимательстве
Фото: zn.ua
По данным следствия, должностные лица предприятий осуществили растрату государственных средств компаний путем их перечисления на банковские счета фиктивных фирм, сообщает пресс-служба Генеральная прокуратура Украины.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) возбудила уголовное дело по факту нанесения ущерба государству сотрудниками НАК "Нафтогаз України" и ПАО "Укртрансгаз" на 400 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Установлено, что должностные лица "Нафтогаз України" и некоторых управлений магистральных газопроводов "Укртрансгаз" осуществили растрату государственных средств компаний путем их перечисления на банковские счета фиктивных фирм", – говорится в сообщении.

Сотрудники "Нафтогаза" и "Укртрансгаза" подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205 и ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (фиктивное предпринимательство и присвоение, растрата имущества и завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Почему Европа и США не дают Украине оружие?

В августе прошлого года прокуратура Шевченковского района Киева начала уголовное производство по факту растраты должностными лицами "Нафтогаза" более 320 млн гривен, выделенных из бюджета на развитие минерально-сырьевой базы.