$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Гройсман назвал колебания курса гривны закономерными

Гройсман назвал колебания курса гривны закономерными Гройсман заверил, что курсовые колебания не связаны с решением поднять вдвое минимальную зарплату
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман уверен, что у Национального банка достаточно инструментов для поддержания курса гривны "в прогнозируемых пределах".

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает закономерными колебания курса гривны, которые наблюдаются в последние недели, из-за снижения деловой активности в начале года.

Об этом Гройсман заявил во время поездки в Черниговскую область. Брифинг премьера транслировал телеканал "112 Украина".

"Я думаю, они (колебания курса."ГОРДОН") носят абсолютно сезонный характер. Сейчас наблюдается снижение деловой активности, это оказывает давление на курс. Это абсолютно закономерно. Я вчера разговаривал с главой Национального банка, и она заверила, что НБУ сделает все возможное, чтобы не было спекулятивных колебаний и ситуация будет успокоена. Валютных резервов в Украине достаточно, чтобы ситуация была нормальная и курс оставался в прогнозируемых пределах", – подчеркнул он.

Гройсман также отверг утверждения о том, что курс гривны падает из-за решения правительства повысить минимальную зарплату с 1 января 2017 года.

"Я хотел бы сказать тем, кто привязывает это к минимальной зарплате: "Дураки, посмотрите закон". Мы еще не выплачивали минимальную зарплату, она будет выплачиваться только в феврале. Поэтому она не могла и не будет никак влиять на курс", – сказал премьер.

В Нацбанке Украины также отмечали, что падение гривны в начале года связано с "ситуативными и сезонными" факторами, в частности, снижением деловой активности.

Официальный курс гривны на 17 января установлен на уровне 27,72 грн/$.