$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Гройсман: Новая система образования нашей стране будет стоить $3 млрд. Очевидно, что сейчас это нам не по карману

Гройсман: Новая система образования нашей стране будет стоить $3 млрд. Очевидно, что сейчас это нам не по карману Гройсман: Очевидно, что сейчас это нам не по карману. Это значит, что эта реформа будет во времени пролонгирована
Фото: kmu.gov.ua

У Украины есть экономические проблемы, которые накопились за десятилетия, поэтому образовательную реформу проведут не сразу, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Образовательная реформа обойдется Украине в $3 млрд, сказал премьер-министр Владимир Гройсман 6 июля в Лондоне в ходе конференции по вопросам реформ в Украине.

Его выступление транслировал телеканал "112 Украина".

овый закон об образовании, то есть новая система образования, нашей стране будет стоить $3 млрд. И тут возникает вопрос: сможем мы это сделать, исходя из того, что имеем экономические проблемы сегодня, которые накопились за десятилетия, или нет? Очевидно, что сейчас это нам не по карману. Это значит, что эта реформа будет во времени пролонгирована", – отметил он.

Гройсман добавил, что чтобы получить изменения в сфере образования через 10 лет, нужно начинать их сейчас.

14 декабря Кабмин одобрил концепцию 12-летнего обучения в школе, на основе которой будет формироваться дальнейшая стратегия правительства в вопросе реформы среднего образования в Украине.

В частности, предлагается установить три уровня полного среднего образования: начальное (четыре года), базовое среднее (пять лет) и профессиональное среднее (три года) образование. Согласно принятой концепции, педагогика основывается на партнерстве между учеником, учителем и родителями, а сам учитель должен быть мотивированным и иметь свободу творчества и развития в профессии.