$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Гройсман о финансировании общественного вещания в Украине: Будет копейка к копейке

Гройсман о финансировании общественного вещания в Украине: Будет копейка к копейке Гройсман: Вы будете профинансированы в полном объеме. В течение года
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

В течение 2018 года Национальной общественной телерадиокомпании Украины будет предоставлено финансирование в размере около 1 млрд грн, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Финансирование Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) в 2018 году будет осуществлено в полном объеме, заявил на пресс-конференции 22 декабря премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Мне и в прошлом году говорили, что будет недофинансирован (общественный вещатель. – "ГОРДОН"), но будет "копейка к копейке". Ваша потребность – 1 млрд грн. Бюджетом предусмотрено на 200–250 млн меньше. Вы будете профинансированы в полном объеме. В течение года. В сумме – почти 1 млрд", – сказал Гройсман, отвечая на вопрос "Громадського ТБ" о финансировании НОТУ.

В соответствии с законом "Об общественном телевидении и радиовещании в Украине", бюджет НОТУ должен составлять 0,2% от государственного бюджета.

На 2017 год государство выделило национальному вещателю около 970 млн грн, которых было достаточно только для покрытия текущих расходов. Недостающие более 300 млн грн должны были пойти на обеспечение международных трансляций, производство собственного продукта, развитие и реформирование, писала "Телекритика".

В начале декабря 2017 года председатель НОТУ Зураб Аласания сообщил, что из государственного бюджета на 2018 год на НОТУ выделили только половину средств, предусмотренных законодательством.