$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Гройсман подтвердил, что 15 сентября Кабмин одобрит проект госбюджета на 2018 год и подаст его в парламент

Гройсман подтвердил, что 15 сентября Кабмин одобрит проект госбюджета на 2018 год и подаст его в парламент Гройсман: Мы хотим, чтобы бюджет страны на 2018 год был абсолютно понятным для украинских граждан
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Кабинет Министров Украины не будет отзывать проект государственного бюджета на 2018 год, заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

На заседании в пятницу, 15 сентября, Кабинет Министров Украины примет проект государственного бюджета на 2018 год и подаст его в Верховную Раду. Об этом сказал премьер-министр Владимир Гройсман 12 сентября на пресс-конференции во время инспекции ремонта дороги Киев – Знаменка, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"15 числа правительство одобрит проект бюджета на 2018 год и подаст его в парламент. Мы не будем отзывать проект бюджета. Мы хотим открытой, публичной дискуссии. Мы хотим, чтобы бюджет страны на 2018 год был абсолютно понятным для украинских граждан. Приоритеты мы презентуем на заседании правительства в пятницу, которое будет касаться вопросов бюджета", – отметил он.

Гройсман добавил, что в приоритете будет строительство дорог и финансирование реформ.

Министр финансов Александр Данилюк заявлял, что Кабинет Министров 15 сентября выйдет на финальную редакцию государственного бюджета на следующий год. Проект сформирован, исходя из курса 29,3 грн/$, сообщил он.

Согласно закону о регламенте парламента, Кабмин должен подать в Верховную Раду проект бюджета на следующий год не позднее 15 сентября текущего года. В первом чтении депутаты должны его рассмотреть до 20 октября, во втором – до 20 ноября, закон в целом должен быть принят до 1 декабря.

В прошлом году Верховная Рада приняла государственный бюджет на 2017 год 21 декабря. Доходы бюджета были установлены в сумме 721,4 млрд грн, расходы – 790,4 млрд грн. Курс закрепили на отметке в 27,2 грн/$.