$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гройсман попросил Насалика проверить информацию СМИ о росте тарифов на газ

Гройсман попросил Насалика проверить информацию СМИ о росте тарифов на газ Гройсман – Насалику: Запросите официальную информацию у "Нафтогаз України"
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании правительства попросил министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика прокомментировать информацию СМИ о подорожании газа для населения на 8,3%. Тот назвал это "абсолютной ерундой".

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил министру энергетики и угольной промышленности Игорю Насалику узнать у Национальной акционерной компании "Нафтогаз України" цену на газ для населения. Об этом глава правительства заявил 17 января, сообщила пресс-служба Кабинета Министров.

"СМИ говорят о том, что вы инициируете увеличение цены на газ? Нет? То есть вы не инициируете повышения цен на газ! Это хорошая новость для СМИ: Минэнергоугля не предлагает повышения цены на газ... И пригласите "Нафтогаз", по какой цене он нам может поставлять газ для населения. Запросите официальную информацию. Конкретную цифру. Мы ее потом обнародуем", – обратился Гройсман к Насалику на заседании Кабмина.

Насалик назвал информацию о повышении тарифов на газ "абсолютной ерундой".

"Українські новини" писали, что правительство планирует изменить методику определения цены газа для населения с апреля, что приведет к подорожанию энергоносителя на 8,3%. 

"ЛІГАБізнесІнформ" опубликовало неофициальный текст проекта документа, который, по словам Насалика, касается поставщиков газа по специальным обязательствам и проходит как регуляторный акт.

С 1 апреля 2017 года в Украине для населения и предприятий теплокоммунэнерго действует цена газа, установленная в размере 6957,9 грн за 1000 м³.

В июле "Нафтогаз України" предлагал повысить тариф почти на 19%. Гройсман заявил, что цена на газ для населения, наоборот, будет снижена. В итоге тариф не изменили.