$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Гройсман поручил контролирующим органам Украины внедрить до 1 апреля 2018 года систему проверки рисков

Гройсман поручил контролирующим органам Украины внедрить до 1 апреля 2018 года систему проверки рисков Гройсман: До 1 апреля в каждом контролирующем органе должна быть система избегания рисков и чек-листы
Фото: kmu.gov.ua
Контролирующие органы должны не "искать зацепки" во время проверок, а ориентироваться на предупреждение рисков, сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Руководители всех контролирующих органов Украины должны создать до 1 апреля риск-ориентированную систему проверок. Об этом на заседании Кабмина 18 декабря заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы вам отводим три месяца на создание системы избегания рисков и чек-листов, то есть проверки этих рисков. До 1 апреля в каждом контролирующем органе должна быть такая система избегания рисков и чек-листы, которые мы будем мониторить... Сейчас что происходит? Приходит контролер на предприятие и начинает искать зацепки… Мы же должны ориентироваться на риски. Вот пример: 616 требований к детскому саду, а базовых – 10–20", – сказал премьер.

Заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов рассказал, что новая система оценки рисков позволяет, в частности, автоматически формировать для проверяющего предмет проверки.

"Для каждого вида бизнеса должен быть сформирован индивидуальный список требований… Он должен быть исчерпывающим", – сказал он.

По словам Гройсмана, внедрение чек-листов проверок позволит государству не столько контролировать выполнение норм законодательства, сколько предупреждать возможные риски.