$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Гройсман: Украина укладывается в запланированный объем экономии газа

Гройсман: Украина укладывается в запланированный объем экономии газа Гройсман уверен, что экономия газа будет достаточной
Фото: kmu.gov.ua
По словам вице-премьера Владимира Гройсмана, некоторые области смогут сэкономить более 30% объемов потребления газа.

Украина укладывается в запланированные объемы экономии газа. Об этом сообщил вице-премьер Владимир Гройсман, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

"В целом, исходя из полученных из регионов планов по сокращению потребления газа, мы укладываемся в отведенные государством газовые лимиты. Какая-то область имеет возможность сэкономить более 30%, какая-то  меньше. Сейчас мы проводим мониторинг, чтобы понять, какие области объективно смогут выполнить представленные ими планы, а какие могут сделать даже больше", — отметил Гройман.

Война на востоке Украины. 19 августа. Онлайн-репортаж

16 июня, после провальных трехсторонних ночных переговоров, "Газпром" перевел Украину на предоплату из-за долга в $1 млрд 950 млн. По словам главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, Россию не устроил ни один из планов, предложенных Украиной и Еврокомиссией. Последняя предлагала РФ временные цены в зависимости от пиков потребления газа: в летний период – около $300 за 1 тыс. кубометров, в зимний период – около $385 долларов.

24 июня вице-премьер-министр Украины, министр регионального развития Владимир Гройсман заявил, что Украина вполне реально может пережить зиму без использования российского газа.

Кабинет министров поручил профильным министерствам разработать план действий "по обеспечению стабильного прохождения в Украине отопительного сезона без российского газа".

Кроме того, с 1 сентября через точку подключения Будинце в Украину начнет поступать газ из Словакии по реверсной технологии. Предполагается, что реверсный газопровод сможет пропускать в Украину до 27 млн кубометров газа каждый день.