$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гройсман: Украинский Ан-74, сделанный в Харькове, отправится в Казахстан

Гройсман: Украинский Ан-74, сделанный в Харькове, отправится в Казахстан Гройсман: Радуюсь, что на наших машинах будут летать во всем мире!
Фото: kmu.gov.ua

Заказчик из Казахстана уже выплатил за украинский самолет $15 млн, отметил премьер-министр Владимир Гройсман.

Харьковский авиационный завод будет делать самолет Ан-74 для Казахстана, за который уже получено $15 млн, сообщил премьер-министр Владимир Гройсман в Facebook.

"Хорошая новость! Украинский Ан-74, сделанный в Харькове, отправится в Казахстан! За самолет заказчик уже выплатил $15 млн. Планируем и дальше работать над новыми рынками, развивать экспортный потенциал. Радуюсь, что на наших машинах будут летать во всем мире!" – написал он.

13 июля генеральный директор Харьковского авиазавода Александр Кривоконь в  пресс-центре Status Quo сообщил, что министерство военной промышленности Казахстана доработало с украинской стороной контракт на поставку самолета Ан-74.

"Производство самолета пойдет по давальческой схеме, при этом гарантом достройки выступит "Укрспецэкспорт". Ожидается, что СНБО в Казахастане выделит под контракт деньги на следующий год. Сборку начнем с конца лета, а в сентябре 2018 года планируется выпустить машину. Затем ожидаются заказы еще на четыре машины" , – отметил Кривоконь.

Он добавил, что на заводе есть два самолета Ан-140, которые еще не отправлены заказчику и которые в случае срыва их продажи достроят и с помощью отечественного перевозчика  "запустят их в рейсы".