$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гройсман велел подготовить Донбасс к отопительному сезону

Гройсман велел подготовить Донбасс к отопительному сезону Начало подачи тепла в жилищный фонд зависит от погодных условий.
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
К осенне-зимнему периоду в минимальные сроки должны подготовить те районы Донецкой и Луганской областей, которые освобождены от террористов.

Подготовить в минимальные сроки к осенне-зимнему периоду освобожденные районы  Донецкой и Луганской областей приказал региональному руководству вице-премьер и министр регионального развития, строительства и ЖКХ Владимир Гройсман, сообщил "Телеграф".

"На данный момент показатель подготовки ЖКХ к отопительному сезону на территориях Донбасса, контролируемых Украиной, составляют 70-90%. Остальные области – они отчитались в ходе селекторного совещания 2 октября о стопроцентной техготовности всех населенных пунктов к отопительному периоду", – сообщили в пресс-службе правительственного Секретариата. 

Гройсман заявил, что важно замещать и экономить потребление газа. Украине пока не хватает 5 млрд кубометров газа для прохождения отопительного сезона. "Экономить нужно сегодня, поскольку при сильных морозах зимой должны пройти пиковые нагрузки без сбоев", – сказал вице-премьер. 

Кто и почему возвращается на Донбасс?

Подорожания стоимости цены за теплоснабжение и другие жилищно-коммунальные услуги в ближайшее время не предвидится.

В сентябре Украина импортировала 986 млрд м³ природного газа из Словакии, Польши и Венгрии.