$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гройсман: Вопрос перевода магистратуры на платную основу снят с повестки дня

Гройсман: Вопрос перевода магистратуры на платную основу снят с повестки дня Гройсман: Я буду поддерживать решения, которые будут способствовать повышению качества образования
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Правительство определило образование как один из приоритетов на 2017 год, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Украинское правительство отказалось отменить возможность получения бесплатного магистрского образования в высших учебных заведениях. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на своей странице в Facebook.

"После сегодняшнего совещания по бюджету, на котором я заслушал Минфин, вопрос перевода магистратуры на платную основу снят с повестки дня. Понимаю стремление Минфина найти резервы в бюджете, в том числе и для реформы высшей школы. Но с некоторыми предложениями согласиться не могу", – сказал Гройсман.

Он добавил, что правительство определило образование как один из приоритетов на следующий год.

"Я буду поддерживать решения, которые будут способствовать повышению качества образования, но буду против того, что будет ограничивать его доступность", – заверил премьер.

Ранее Министерство финансов Украины рекомендовало отменить бюджет на магистратуре, писали "Українські новини"

В августе Минфин предложил существенно сократить расходы на выплату стипендий с нового бюджетного года. В Минобразования эту инициативу не поддерживают.

Позже Министерство финансов предложило "перейти на европейскую практику" выплаты стипендий, оставив только академические стипендии для наиболее одаренных студентов и социальные – для тех, кому нужна финансовая поддержка.

30 августа студенты бросили торт в заместителя министра финансов Украины Сергея Марченко на пресс-конференции об изменении системы выплаты стипендий студентам. Активисты выкрикивали лозунги "Нет стипендии – ешь министров", "Пусть элита оплачивает медицину и образование", "Деньги на образование, а не на войну".