$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гройсман заявил, что дефицит Пенсионного фонда можно ликвидировать за семь лет

Гройсман заявил, что дефицит Пенсионного фонда можно ликвидировать за семь лет Гройсман подчеркнул, что нужно больше работать над детенизацией
Фото: kmu.gov.ua

Сокращение дефицита Пенсионного фонда зависит от детенизации заработных плат, отметил премьер-министр Владимир Гройсман.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил в интервью агентству "Интерфакс-Украина", что дефицит Пенсионного фонда можно ликвидировать за семь лет.

"Мы видим ликвидацию дефицита за семь лет. Многое зависит напрямую от детенизации заработных плат. Мы предполагали, что на три года будет сохранен дефицит такой, какой был, – почти 140 млрд грн. Он сейчас сохраняется, мы находимся в таргетированных пределах. Далее будем смотреть на ситуацию", – сказал он.

Гройсман добавил, что нужно больше работать над детенизацией, так как сейчас многим украинцам продолжают платить зарплату в "конвертах". Премьер-министр подчеркнул, что это огромная проблема для Украины.

В январе 2018 года министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что в 2016 году дефицит Пенсионного фонда составлял 145 млрд, в 2017 году – 141,5 млрд, а на 2018-й в бюджете заложен дефицит в размере 139 млрд грн.

Глава Государственной службы по вопросам труда Роман Чернега сообщил в феврале 2018 года, что в Украине около 5 млн человек работают неофициально.