$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гройсман заявил, что доля закупок Украиной российского газа и угля уменьшается с реактивной силой

Гройсман заявил, что доля закупок Украиной российского газа и угля уменьшается с реактивной силой Гройсман: Не менее 600 млн м³ газа в 2017 году будут украинской добычи
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Украина более 600 дней не закупает российский газ.

Государственные энергетические компании не закупают российский уголь, Украина также не закупает российский газ, заявил во время часа вопросов к правительству 8 сентября премьер-министр Владимир Гройсман, передает корреспондент "ГОРДОН".

"За полтора года мы уменьшили потребление антрацитового угля, переходим на собственный газовый уголь", – сказал премьер. По его словам, государственные компании не закупают "ни единого килограмма" российского угля.

Премьер также сообщил, что правительство взяло курс на отказ от энергозависимости от РФ, и с этой целью развивает собственную добычу энергоносителей, прежде всего угля и газа.

По его словам, "не менее 600 млн м³ газа в 2017 году будут украинской добычи".

"Более 600 дней живем без российского газа. Доля таких товаров уменьшается буквально с реактивной силой",  – добавил премьер.

Украина прекратила поставки газа из России в ноябре 2015 года. В Киеве заявляли, что "Газпром" предлагает слишком высокую цену на топливо, и выгоднее покупать газ в Европе.

С того времени Украина покупает газ у Венгрии, Польши и Словакии.

В связи с началом товарной блокады оккупированных районов востока Украины ветеранами АТО из добровольческих подразделений на украинских теплостанциях возник дефицит угля. Блокада в настоящее время прекращена. 16 февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Кабинету Министров безотлагательно принять исчерпывающие меры по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины. Среди указанных мер – диверсификация источников поставок каменного угля марки антрацит и создание резервов. Также Кабмину поручено обеспечить временное, до полного преодоления кризисных явлений в энергетике, прекращение экспорта из Украины антрацита.

В июне министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявлял, что Украина замещает антрацит углем газовой группы.