$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Гройсман заявил, что объективных оснований для роста цен на газ в Украине нет

Гройсман заявил, что объективных оснований для роста цен на газ в Украине нет Гройсман о тарифах: Мы в постоянном сотрудничестве с МВФ по этому вопросу
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал неприемлемой формулу стимулирующего тарифообразования на электроэнергию и заявил, что рост цен на газ не предусматривается.

В Украине нет оснований для роста цен на газ для населения, эту позицию правительство доводит до сведения представителей Международного валютного фонда, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время проверки работы Центра предоставления административных услуг в Киеве, сообщает пресс-служба Кабинета Министров.

"Объективных оснований для роста цен на газ нет. Мы эту формулу можем доказать. И мы в постоянном сотрудничестве с МВФ по этому вопросу", – заявил Гройсман.

Он также назвал неприемлемой формулу стимулирующего тарифообразования, так называемых RAB-тарифов на электроэнергию, предложенную Национальной комиссией по регулированию рынка электроэнергетики и коммунальных услуг.

"Мы считаем, что эта формула приведет к увеличению оплаты за электроэнергию для населения. Мы это не поддерживаем", – сказал премьер.

По его словам, формула тарифов на электроэнергию должна быть изменена.

Как заявлял эксперт Национального института стратегических исследований Алексей Полтораков, "внедрение RAB-регулирования предусмотрено Соглашением об ассоциации Украины с ЕС в части имплементации Директивы 2009/72/ЕС". "Но в контексте приватизации значение RAB заключается в том, что существенно повышает коммерческий интерес к украинским облэнерго", – считает Полтораков.

Стимулирующее тарифообразование, или RAB-регулирование (Regulatory Asset Base – регулируемая база активов), – это система долгосрочного формирования тарифов для привлечения инвестиций в развитие и модернизацию электрических сетей. Полтораков подчеркивает, что потенциальные покупатели госпакетов акций украинских облэнерго знакомы именно с таким вариантов ведения бизнеса в сфере поставок электроэнергии.

4 августа премьер-министр Украины Павел Розенко заявлял, что предпосылок для роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги и газ в Украине на данный момент нет.